Datas e normas gerais das apresentações do módulo de Fisiologia Vegetal da UC Biologia Funcional
11 Dezembro 2020, 13:24 • Ricardo Manuel Seixas Boavida Ferreira
Alunos que ficaram de recolher os temas e as composições dos respetivos grupos:
- Turma 1: Madalena Santos, madalenarsantos30@gmail.com
- Turma 2: Carolina Horta, cookie_carolina@hotmail.com
- Turma 1a: Francisco Palma, lancastre100@gmail.com
Datas da apresentação: dezembro 2020
- 14 dezembro 2020, 2ª feira, 14:45 - 17:15 h, Turma 1
- 15 dezembro 2020, 3ª feira, 11:00 - 13:30 h, Turma 2
- 16 dezembro 2020, 4ª feira, 17:15 - 19:30 h, Turma 1a (depois do Teste Final)
- 18 dezembro 2020, 6ª feira, 08:30 - 11:00 h, Turmas 1, 2 e 1a
Data da apresentação: janeiro 2021
- 08 de janeiro, 6ª feira, a partir das 09:00 h, todas as Turmas
Normas gerais da apresentação
As apresentações terão lugar por ZOOM, seguindo uma sequência que será indicada aos alunos.
Cada apresentação será feita por um grupo de 3 ou 4 alunos e terá uma duração entre 15 e 20 minutos, seguida de uma breve discussão. O tema da apresentação deverá ser centrado na área da Fisiologia Vegetal. O ficheiro Power-Point ou pdf, contendo a apresentação, deve ser enviado ao coordenador da disciplina durante o período de 3 dias que se seguem à apresentação e deverá ter em consideração as críticas e comentários feitos no final da apresentação. Só após a receção deste ficheiro será a nota respetiva lançada na pauta e os alunos informados. Não é pedida a entrega de qualquer documento/ficheiro antes da apresentação.
Plano das Apresentações, Temas e Composição dos Grupos
Apresentações em dezembro 2020
- 14 dezembro 2020, 2ª feira, 14:45 - 17:15 h, Turma 1
“Estrutura e função das principais modificações dos metabolitos vegetais” (Turma 1)
- Francisco Pedro Santos (25395)
- João Pedro Ribas Luís Moreira (25399)
- Luís Miguel Clemente Carvalho (25389)
- Tomás Afonso Fonseca Cavaco (25379)
“Foto-oxidação e formação das espécies reativas do O2” (Turma 2)
- Larissa Clemente (25282)
- Ana Patricia Martins (25496)
- Pedro Silva (24828)
- Liliana Barreto (24265)
- 15 dezembro 2020, 3ª feira, 11:00 - 13:30 h, Turma 2
- 16 dezembro 2020, 4ª feira, 17:15 - 19:30 h, Turma 1a (depois do Teste Final)
“Metabolismo CAM nos catos (Figueira-da-Índia)” (Turma 1a)
- Ana Martins (13240)
- Duarte Temudo (23865)
- Miguel Santos (24057)
- 18 dezembro 2020, 6ª feira, 08:30 - 11:00 h, Turmas 1, 2 e 1a
Apresentações no dia 08 de janeiro 2021, 6ª feira, a partir das 09:00 h (todas as Turmas)
“A eficiência do uso da água nas plantas” (Turma 2)
- Inês Silva (25610
- Diogo Travassos (25868)
- Pedro Moreira (25043)
- David Godinho (25288)
“Fisiologia funcional na tolerância à seca das colheitas: uma abordagem para atenuar o impacto do aquecimento global” (Turma 1)
- Joana Barata (25366)
- Laura Rosa (25375)
- Liana Asseiceiro (25516)
“Mecanismos de resistência à seca” (Turma 2)
- Fernando Travassos (25406)
- Raúl Palma (25365)
- Martim Afonso Vasconcelos (25367)
“Importância do enrelvamento da entre linha em culturas permanentes” (Turma 2)
- Hugo Galego (2380)
- Francisco Laureano (25376)
- Bruna Oliveira (23776)
- João Tiago (24818)
“O míldio” (Turma 2)
- Madalena Barbosa (25369)
- Manuel Barata (25402)
- Matilde Cabral de Almeida (25386)
“Eficiência fotossintética com a introdução de organismos geneticamente modificados” (Turma 1)
- Francisco Coimbra (25398)
- Miguel Gonçalves Ferreira (23382)
- João Correia (25388)
- Sebastião Carvalho (25334)
"Órgãos de reserva nas plantas" (Turma 2)
- Vasco Palma (21137
- Pedro Ribeiro (25364)
- Diogo Simão (25585)
- Filipe Gonçalves (25409)
“Fisiologia Vegetal no pós-colheita” (Turma 1)
- Ana Catarina Venâncio (25380)
- Madalena dos Santos (25377)
- Maria de Almeida (25362)
“Nutrição Vegetal” (Turma 2)
- Afonso Maximino (25405)
- Carolina Horta (25383)
- Madalena Silva (25371)
- Pedro Gonçalves (25387)
“Plantas medicinais” (Turma 2)
- Afonso Marques (25385)
- António Verissimo (25368)
- Diogo Azevedo (5390)
- Gonçalo Carreira (25415)
“Porque é que as folhas são verdes?” (Turma 1)
- Joana Bernardino (25401)
- Martim Ceia (25410)
- Sofia Sopa (25579)
“Rubisco” (Turma 1)
- Miguel Ramos (25580)
- Miguel Ataíde (25397)
- Tiago Amaro (25372)
“Ciclo das plantas C4 -milho” (Turma 2)
- António Henriques (25404)
- João leitão (25391)
- António Torcato (25403)
- Ricardo Graça (24859)
“Plantas CAM” (Turma 1)
- Francisco Dias Alves (25408)
- Leonardo Esteves (25292)
- Maria Teresa Costa (25413)
- Sofia Nascimento (25393)
“Animais Fotossintéticos” (Turma 1)
- Maria Pires (25414)
- Rita Almeida (25374)
- Sofia Almeida (25378)
- Dara (22254)